Выбор участков под застройку

Выбор участка это очень важный этап.

При выборе мы ориентировались на многие факторы:

Отдаленность от города, отсутствие пробок при въезде в город

Пригород предоставляет большие возможности при выборе земельного участка. К тому же в городе, как правило, хуже экологическая обстановка, много шума и суеты. Но в то же время очень важно чтобы участки находились в 15ти минутной доступности от города.

Подъездные пути

Дороги должны обеспечить подъезд к участку строительной технике. Если ограничения есть, то доставку материалов придется осуществлять малогабаритным транспортом, что увеличивает стоимость расходов на доставку.

Окружающая природа.

Согласитесь, выбирая дом для жизни, этот пункт является чуть ли не основным. Поэтому при выборе участков обязательным условием было наличие в шаговой доступности леса, водоема, полей, что бы будущие жильцы могли наслаждаться красотой окружающей природы

Ровность и дренаж

Наилучший участок — ровный, с небольшим уклоном и с хорошей дренажной канавой, в которой вода не застаиваться. Небольшой уклон упрощает устройство дренажной системы и ливневой канализации. Хотя большинство заказчиков из-за отсутствия знаний и опыта выбирают идеально ровные участки, потому что они «красивее». Этим часто пользуются недобросовестные продавцы, которые реализуют неликвидные участки в поселках, выравнивая их насыпным грунтом, шлаком, строительным ломом и мусором. Подобные участки требуют строительства дорогостоящего усиленного фундамента.

Геология

От того, какой грунт на участке, во многом будет зависеть выбор фундамента и соответственно его стоимость.

Питьевая вода

Водоснабжение на участке может быть центральным, но намного чаще в загородных населенных пунктах используются скважины

Изучался вопрос о глубине залегания и качестве питьевой воды. Вода может быть так глубоко, чтобы добуриться до нее вам нужно потратить от 200 тыс руб и выше. Это тоже в конечном итоге отражается на стоимости готового дома.

Ориентация по сторонам света

Это влияет 1) на комфортное освещение комнат и экономию электричества, 2) дополнительный прогрев солнцем в холодное время года и экономию энергоресурсов. Рекомендуется обращать внимание на ориентацию по сторонам света, чтобы дом можно было расположить саму постройку таким образом, чтобы была лучшая инсоляция самого участка и внутренних помещений дома, чтобы тень от дома не падала на основную ландшафтную зону, а солнечный свет проникал в спальни и гостиную.